Головна
 
БукСпорт / www.buksport.cv.uaПт, 19.04.2024, 03:30



| RSS
Головна
Меню сайту

Категорії розділу
Футбол [296]
Все про футбол на Буковині
Футзал [64]
Все про футзал на Буковині
Баскетбол [22]
Баскетбол на Буковині
Волейбол [78]
Волейбол на Буковині
Хокей [51]
Хокей на Буковині
Бокс [8]
Бокс на Буковині
Інші Види [100]
Інші види спорту на Буковині
Туризм [24]
Все про туризм на Буковині
Легка Атлетика [29]
Легка Атлетика на Буковині
Теніс [9]
Все про теніс
Спортивне Орієнтування [21]
Спортивне Орієнтування на Буковині
Стрільба з лука [14]
Стрільба з лука
ІНТЕРВ'Ю [58]
ІНТЕРВ'Ю
Авто-Мото-Спорт [17]
Авто-Мото-Спорт на Буковині

Статистика

Головна » 2009 » Березень » 4 » Победители конкурса комментаторов определены!
15:00
Победители конкурса комментаторов определены!

Экспертное жюри определило пятерку победителей конкурса

В декабре 2008-го года Премьер-лига объявила конкурс футбольных комментаторов для телевизионных трансляций матчей чемпионата Украины по футболу. А 3 марта 2009-го года был проведен заключительный этап конкурса - комментирование перед экспертным жюри в живую, также собеседование.

Приглашенные в жюри эксперты, включая шеф-редактора www.sport.com.ua Дмитрия Копия, заполнили свои анкеты, выбрав каждый по 5 наиболее понравившихся ему кандидатов.

Победителями конкурса стали:

1. Тарас Брезивский (Симферополь) - 8 голосов.
2. Ярослав Лодыгин (Киев) - 8 голосов.
3. Виталий Крутяков (Львов) - 7 голосов.
4. Виталий Плецан (Киев) - 6 голосов.
5. Максим Гиленко (Запорожье) - 5 голосов.

Победители конкурса постепенно будут привлекаться к комментированию матчей чемпионата Украины по футболу. А Премьер-лига планирует и в дальнейшем проводить подобные конкурсы.

«Каждому кандидату была предоставлена возможность прокомментировать 4-5 минут матча первого тура между ФК «Харьков» и «Ворсклой». Потом мы общались с каждым кандидатом. Начали мы в 16:00, а ушли из офиса Премьер-лиги в 21:00. Это было не легко, но жюри собралось достойное, мы живо обсуждали каждого претендента, вгрызались в их анкеты, задавали провокационные вопросы. Обсуждали и проблемы действующих комментаторов, и в большинстве вопросов нашли общие критерии для оценки потенциальных кандидатов в комментаторы», - отметил Дмитрий Копий.

Также Дмитрий рассказал и о том, что всем кандидатам, включая победителей еще есть над чем работать. «У всех без исключения кандидатов члены жюри выявили определенные недостатки. Практически все используют слова паразиты такие как «зараз», «у нас», «там», «тут». У многих отсутствует баланс между комментированием того, что происходит на поле и околофутбольной информацией. Одни кандидаты пытались рассказать зрителям побольше интересной информации, совершенно забывая о происходящем на поле, другие же наоборот ничего интересного не рассказывали, а занимались лишь комментированием происходящего, в то время как члены жюри в обсуждениях между собой сошлись на том, что обязательно должен быть баланс. Все кандидаты еще очень плохо знают игроков, потому практически не называют их в эфире, постоянно проскальзывали выражения «игрок Ворсклы», «защитник Харькова» и т.п. Ни один из 11 кандидатов и ни один из пятерки победителей конкурса еще не готовы работать в прямом эфире. Но я думаю, что Премьер-лига поможет ребятам набраться опыта, т.к. перспектива есть у каждого, даже у тех, кто в пятерку не попал, главное желание работать и стремление прогрессировать!»

«Этот этап конкурса не был экзаменом, хотя со стороны могло так показаться. Члены жюри отнеслись к конкурсу как возможности помочь молодым и перспективным ребятам сделать первые шаги в этом направлении. Мы указали всем ребятам на их достоинства, обратили внимание на недостатки и порекомендовали как нужно работать, чтобы их исправить. Уверен, что данный урок им всем был необходим, а мы не зря потратили практически целый рабочий день, и из ребят вырастут хорошие спортивные комментаторы. Все задатки для этого у них есть. Надо только работать и совершенствоваться», -  подытожил шеф-редактор www.sport.com.ua

Игорь ВИШНЕВСКИЙ, по материалам www.fpl.ua

Категорія: Футбол | Переглядів: 1052 | Додав: buksport | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук

Календар
«  Березень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архів записів

Друзі сайту


Copyright MyCorp © 2024