Хокей [0] Теніс [0] Спортивне Орієнтування [0]

Головна » Статті » Спорт » Волейбол

При короткой скамейке нет уже сил на тай-брейке

Результаты матчей 12-го тура мужской Суперлиги

В очередном туре игр мужских команд главного дивизиона страны ни у кого, очевидно, не вызывало сомнений, что лидер харьковский «Локомотив» и также реально претендующий на попадание в «Финал четырех» черновицкий «Будивельнык» без проблем одолеют в домашних встречах дуэт аутсайдеров. Так оно и произошло. Причем фаворитам для доказательства своего преимущества в классе соответственно над «юристами» и закарпатцами дважды хватило затратить минимальное количество партий. К тому же эти очередные успехи «железнодорожников» из Харькова досрочно сделали их победителями первого этапа турнира или, как говорится, регулярного чемпионата Украины. И хотя данный титул является неофициальным, все же, думается, есть резон поздравить подопечных Юрия Филиппова с таким неординарным событием.

Заголовок этого материала имеет прямое отношение к поединкам в киевском спорткомплексе «Сокол», где выясняли отношение стремящиеся прорваться в «Финал четырех» местные «железнодорожники» и крымчане. Дело в том, что под началом наставника столичного «Локомотива» Вячеслава Нирки после того, как в январе по финансовым причинам его команда осталась сразу без половины из дюжины от своего заявочного состава, оказалась очень короткая скамейка запасных. Места на ней заняли молодые ребята из резерва, большинство которых еще явно не созрело для выступлений в суперлиге. Лишь один из этой плеяды 20-летний Алексей Комисаров, заменяющий нынче на краю сетки еще не полностью восстановившегося после травмы Богдана Середу, уже оставляет своей игрой вполне неплохое впечатление. Остальные же его ровесники только эпизодически появляются на площадке. Именно короткой скамейкой, в первую очередь, можно пояснить то, что киевляне дважды ощутимо уступили «Крымсоде» на пятых укороченных тай-брейках. Ведь уже силы были тогда на пределе у играющих практически без замен связующего Юрия Воробея, Павла Остапенко, Ярослава Таргана, Алексея Комисарова, Дмитрия Бабкова, Владимира Лисобея и либеро Дениса Зуя. В то же время тренер гостей Сергей Скрипка безболезненно варьировал составом, давая возможность отдохнуть игрокам «основы» - разводящему Александру Фурману, Виктору Щекалюку, Сергею Дякову, Артему Беспалову, Юрию Петунину, Руслану Шевцову и либеро Николаю Пасажину, выпуская вместо них Александра Чечина, Ярослава Мазура, Игоря Пушкаренко и Артема Дигтяренко.

Первый субботний матч вообще мог завершиться «сухой» победой гостей. Благодаря прежде всего ошибкам хозяев на подаче, десять из которых они в стартовой партии испортили, крымчане выиграли этот отрезок встречи. Затем задавали тон во втором сете, ведя по его ходу 3-4 очка. В третьей же партии преимущество визитеров доходило даже до пяти пунктов (16:11 и 19:14), а в эндшпиле они при счете 24:22 имели матч-болы. Однако в этот критической для них ситуации киевляне совершили, казалось, невозможное. А после того, как хозяева уверенно взяли четвертый сет, создалось впечатление, что; этот перелом в игре продлится и на пятый. Но, увы, победе земляков, на которую уже настраивались болельщики «Локомотива», не суждено было осуществиться.

В воскресной встрече киевляне ко второму техническому перерыву в первой партии выигрывали - 16:14. Однако в концовке наделали ошибок, и уступили этот сет. Во второй партии «железнодорожники» вели - 23:21, но после «выстрела» Петунина, четко организованного гостями блока и пропущенного от Пушкаренко эйса уже были на грани очередного фиаско - 23:24. И тут хозяева проявили характер: Бабков и Лисобей удачно атакуют и напоследок не выдерживают нервы у крымчанина Шевцова, отправившего мяч в аут. Воодушевленные этим успехом, киевляне в хорошем стиле берут и следующий третий сет, Потом в четвертом практически все время лидируют, а после мощного удара Бабкова достигают преимущества в три очка - 20:17. Да, хозяева были близки к реваншу, однако сил на заключительный рывок им не хватило, а последнее слово тут было за крымчанином Пушкаренко. Что же касается решающего пятого сета, то, как и накануне, киевляне попросту «поплыли»...

Как отметил наставник «Крымсоды» Сергей Скрипка, его команда выглядела сильнее в атаке и на блоке, но не справилась с приемом. В последнем элементе лучше смотрелись киевляне, у которых надежно закрывал тылы либеро Зуй. У них также с хорошей стороны проявил себя связующий Воробей. А среди своих подопечных тренер крымчан выделил нападающих Мазура и Петунина.

Любители волейбола со стажем наверняка помнят, что ранее поединки между харьковскими клубами проходили в острой и бескомпромиссной борьбе. Причем для выявления победителя зачастую требовались все пять партий. То ли дело сегодня, когда волею обстоятельств «Локомотив» и «Юракадемия» находятся, используя боксерскую терминологию, в разных весовых категориях.

Особенно это было заметно в первом матче. После того, как «железнодорожники» с легкостью выиграли стартовый сет, их наставник Юрий Филиппов заменил половину «основы», выпустив на площадку не часто появляющихся на ней Дмитрия Теременко, Яна Ерещенко и Сергея Тютлина. Тем не менее, рисунок игры практически не изменился. Более того, в третьей партии, когда «юристы» повели 6:3, в ответ их соперники набрали подряд девять очков и просто деморализовали оппонентов.

В повторном поединке лидер чемпионата снова победил в трех партиях. И хотя в двух из них с минимальным по волейбольным меркам перевесом, однако это вовсе не означает, что они дались «Локомотиву» с трудом. Просто более сильная команда, ведя в счете, позволяла себе расслабиться, а в нужный момент добавляла в игре и доводила все до логического завершения.

Локомотив X - Юракадемия - 3:0 (25:18, 25:20, 25:14) и 3:0 (25:23, 25:17,25:23), Локомотив К - Крымсода - 2:3 (23:25, 21:25, 27:25; 25:18, 9:15) и 2:3 (22:25, 28:26, 25:19, 23:25, 8:15), Будивельнык-Динамо-Буковина - Закарпатье-ЗакГУ - 3:0 (25:16, 25:17, 25:23) и 3:0 (25:17, 25:17, 25:9). Импексагроспорт был свободен от игр.

Положение команд: 1.Локомотив X - 52. 2.Крымсода - 39. 3. Будивельнык-Динамо-Буковина - 38. 4. Локомотив К - 35. 5.Импексагроспорт - 32. 6.Юракадемия - 15. 7. Закарпатье-ЗакГУ - 3

В следующем 13-м туре 14-15 марта встречаются: Закарпатье-ЗакГУ - Локомотив К, Крымсода - Локомотив X, Юракадемия - Импексагроспорт. Будивельнык-Динамо-Бу-ковина - свободен от игр.

Владимир КАЗИМИРОВ, Игорь ЗАРЖИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Категорія: Волейбол | Додав: buksport (02.03.2009) | Автор: Svyatoslav
Переглядів: 895 | Рейтинг: 0.0/0